Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
Автор Сообщение
Hagrael Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #1
дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
Здравствуйте! Я только начал изучать японский язык Smile И мне не очень понятно, как читаются слоги хираганы с наличием черт-нигори (дакутэн). В моих прописях написано, что нижеприведенные слоги нужно читать так:
ざ дза じ дзи ず дзу ぜ дзэ ぞ дзо じゃ дзя じゅ дзю じょ дзё
だ да ぢ ди づ ду で дэ ど до
Однако в другом месте видел, что читать надо так:
ざ за じ дзи ず дзу ぜ зэ ぞ зо
だ да ぢ дзи づ дзу で дэ ど до
Где-то вообще видел, что один из дзи-слогов (じ или ぢ) читался как "джи"! Так как же все-таки они читаются? Или же это по обстоятельствам?)

И еще: на сайте yaponskiy.com говорится, что し читается как "ши", в то время как все мы вроде бы знаем, что она читается как "си". Так в чем же дело, можете прояснить? =) Спасибо.

На этом сайте пишут "Ваташи" вместо "Ватаси". ИМХО, чуждо это как-то...
01-05-2017 14:08
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
Добрый день!
По поводу шипения при произношении японских слов я с десяток лет назад даже написал заметку СУСИ vs СУШИ. Шипеть иль не шипеть - вот в чём вопрос.
Я рекомендую следующие варианты произношения:
ざ дза じ дзи ず дзу ぜ дзэ ぞ дзо じゃ дзя じゅ дзю じょ дзё
だ да ぢ дзи づ дзу で дэ ど до
При этом просто не педалируйте на букве Д в слогах с сочетанием "дз...". Это чуть заметное Д, а не такое, как в фамилии Меладзе.
Лучше всего послушать какие-нибудь аудиокурсы для начинающих, чтобы понять, как это на самом деле звучит.
Да, кстати, какой сайт вы имеете в виду в своей подписи?
01-05-2017 14:42
Найти сообщения Цитировать
Hagrael Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #3
дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
Ахах, "Шипеть или не шипеть", ОК, посмотрю Smile
Как раз хотел дать ссылку на прописи (может, кому пригодится). Очень удобная вещь Smile http://www.ozon.ru/context/detail/id/4432543/
В последнем сообщении я опять же имел в виду сайт yaponskiy.com Тоже вроде бы очень даже ничего сайт. Когда я послушал, как должно звучать "Ваташи", многое понял: оказывается, правильнее писать "ши", действительно.
Спасибо за объяснение про звуки! Теперь понял, чему можно верить Smile Именно такое объяснение и дает программка-тренажер, которую я недавно нашел. http://rgho.st/8g4Fb6vP2
Про звук "д" тоже понял, спасибо большое.
А слоги вида ぢゃ, ぢゅ, ぢょ читаются тоже с этим звуком или нет? Просто в прописях про это ничего не сказано вовсе, а в википедии написано, что "д" нужно произносить. Хочется узнать ответ знающего человека Smile
И еще такой глупый вопрос: производные от слогов хираганы, оканчивающиеся фонетически на "я", "ю", "ё" пишутся так, чтобы слева в полный размер стояла буква, а справа в уменьшенном варианте стояла соответствующая гласная, я правильно понял? Просто непохоже, что гласные стоят ну совсем уж в нижнем индексе, но в то же время они вроде как и меньше самих слогов...

Спасибо за столь быстрый ответ Smile

Кое-что уже нарыл (опять же на yaponskiy.com):
"Также таблицу расширяют маленькие символы Я, Ё и Ю, который сливаются со слогами на -И, например КИ и маленькое Я - это КЯ, а если Я обычное, то КИЯ". Так что последний вопрос отпадает Smile
01-05-2017 15:10
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #4
дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
Слоги вида ぢゃ, ぢゅ, ぢょ фонетически ничем не отличаются от аналогичных じゃ、じゅ、じょ. Легковесную букву Д произносить надо.
Про "производные от слогов хираганы, оканчивающиеся фонетически на 'я', 'ю', 'ё'" не очень понял. Мягкие слоги, оканчивающиеся на "я", "ю", "ё" образуются предшествующим полноразмерным слогом на -И и маленьким слогом "я", "ю", "ё", как показано здесь.

Реквизиты для поддержки проекта
01-05-2017 15:40
Найти сообщения Цитировать
Hagrael Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #5
дзи или ди? джи или дзи? ши или си?
"и маленьким слогом 'я',' ю', 'ё'" - как раз то, что нужно, спасибо =)

Еще раз спасибо за ссылку, там как раз говорилось об исключениях, которые я хотел узнать .Wink

Прочитал вашу статью про шипение) Интересно, многое понял опять же. Думаю, пока не имеет смысла заучивать точное произношение, т. к. в ходе практики у меня получится это сделать. Но все же хотя бы примерно знать произношение нужно. Спасибо!
01-05-2017 16:54
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)