Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
Автор Сообщение
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #11
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
  Итак, что касается изучения иероглифов, то есть два варианта - платный и бесплатный.
  Бесплатный вариант описан у меня на сайте. Я сам порой пользуюсь поиском иероглифов на коммуникаторе, когда под рукой нет компьютера или электронного словаря.
  Второй платный но, возможно, оптимальный вариант - это мобильная версия иероглифического соваря Яркси 4.0 Вадима Смоленского. Стоит она до 30 октября половину стоимости, т.е. 500 рублей. Не столь уж и большая по нашим деньгам сумма. Зато эта программа специально заточена под работу с иероглифами и содержит русско-японский словарь.
  Есть, конечно, ещё пакет Effy, но он платный и буржуйский. Т.е. даже если понравится, то платить за него нужно будет за рубеж.

Реквизиты для поддержки проекта
10-16-2008 19:19
Найти сообщения Цитировать
Yamamba Не на форуме
Участник
**


Сообщение: #12
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
Олег, спасибо за исчерпывающую информацию по программам распознавания, непременно воспользуюсь Яркси- это серьезный пакет. А вот касательно программки с шрифтовой поддержкой и системой рукописного ввода ерунда получается. Встала нормально, но вот кроме bitmap больше предложить шрифтов не может т.е как будто просто поставил систему рукописного ввода без шрифтов. Пытался поставить дополнительные шрифты типа msgotic для КПК система ввода их не видит. Вроде все возможности перебрал, а не выходит  Sad. Но в любом случае спасибо за предоставленную информацию. 
10-16-2008 22:42
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #13
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
  Мда, жаль. К сожалению, я не могу посидеть и поэкспериментировать сам.
  На всякий случай ещё пара советов.
1. Ставить программы в основную память
2. Попробовать скопировать шрифт в папку Windows/Fonts. У меня, правда, этот номер в своё время не прошёл...
  Одно можно утверждать точно - на ниве языковой поддержки мобильных систем работы непочатый край и при всей успешности локальных прорывов тенденции к созданию универсального решения пока не наблюдается.
  Буду рад снова видеть у себя в гостях.

Реквизиты для поддержки проекта
10-16-2008 22:59
Найти сообщения Цитировать
Yamamba Не на форуме
Участник
**


Сообщение: #14
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
Попробую еще поэкспериментировать, о положительных результатах отпишусь.
10-17-2008 0:18
Найти сообщения Цитировать
Yamamba Не на форуме
Участник
**


Сообщение: #15
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
Добрый вечер! Может кому нибудь прегодится мой опыт. Я ставил программу рукописного ввода японских иероглифов с системой шрифтовой поддержки, которую выложил Олег, на  комуникатор с WM6.0 и вот что выяснил: при установке программы в параметрах отображается толькоо bitmap шрифт. Для отображения японских шрифтов типа MS gothic и подобных(иначе программа ругается) требуется установить их  или его в RAM память(внутреннюю). Установку дополнительных шрифтов можно производить как до так и после установки пакета. По окончании нужна перезагрузка. Шрифт подцепляется автоматически и его достаточно только выбрать в параметрах программы. После чего вуаля-имеем рабочую систему ввода иероглифов. Шрифты можно взять например здесь  http://www.mikejohnson.dsl.pipex.com/CES...gothic.zip Но при этом в целом в текстах иероглифы определяются квадратами.   
10-17-2008 23:39
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #16
Re: Поддержка японского, китайского, корейск&
Поздравляю!
Факт установки всего этого громоздкого хозяйства в остновную память оказывается первостепенным.
Чтобы не захламлять драгоценную основную память прожорливыми японскими шрифтами, рекомендую воспользоваться программкой FontOnStorage, которая предоставляет возможность подгружать любое количество шрифтов с карточки. Программа всё там же, в отделе закачек.

Реквизиты для поддержки проекта
10-18-2008 0:43
Найти сообщения Цитировать
mistershilov Не на форуме
Участник
**


Сообщение: #17
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
День добрый! Спасибо Вашему сайту за помощь! Мне уже получилось поставить корейский  на свой кпк. А можно ли сделать так --что бы еще и печатать на корейском? Здесь основное внимание уделено японскому, понимаю что можно подредактировать что то там, но как ? Или уже есть готовые варианты?
11-01-2008 12:11
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #18
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
  Здравствуйте!
  Рад, что вам что-то пригодилось с этого сайта.
  Я выложил пакет корейского IME для коммуникаторов с разрешением QVGA (240 на 320 пикселей). Но она может не дружить с русскоязычной локализацией вашего коммуникатора, поэтому перед началом экспериментов настоятельно рекомендую забэкапить систему.

Реквизиты для поддержки проекта
11-01-2008 16:18
Найти сообщения Цитировать
mistershilov Не на форуме
Участник
**


Сообщение: #19
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
Спасибо за оперативность -- не ожидал! но проблема -- не могу закачать - -пишет при открывании что неправильный формат. -- Можете снова перезакачать?
11-01-2008 20:10
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #20
Re: Поддержка японского, китайского, корейского языка на КПК и коммуникаторах
  Извините. Перезалил. Это глюки моего хостера, с которыми он уже который месяц не может справиться. Возможно, потребуется несколько попыток скачки. Увы, на данном этапе я ничего не могу поделать. У самого лишь с 10-й попытки получается.

Реквизиты для поддержки проекта
11-01-2008 21:43
Найти сообщения Цитировать


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Установка поддержки японского языка Pandych 19 26,119 01-27-2010 15:03
Посл. сообщение: Ed81ryb
  Поддержка Японского языка в Vista Kayto 5 15,803 11-22-2008 23:00
Посл. сообщение: admin



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)