Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Несколько вопросов...
Автор Сообщение
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #1
Несколько вопросов...
1. скажите, корректно ли мой ник звучит на японском? (если мне верно истолковали это "душа луны"?)
2. подскажите как перевести "наследники Чидори"
3. пожалуйста переведите то что написано здесьhttp://www.evastore.jp/index.cgi?rm=deta...4=2%A1%DE0 про этот крестик, хотя бы вкратце, историю про неё мне не надо)) особенно интересует из чего он, сколько это на наши и условия заказа почтой)
заранее спасибо))

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 19:00
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Re: Несколько вопросов...
1. Я не знаю, как звучит ваш ник на русском, поэтому не могу сказать, правильно ли он звучит на японском. Если это "душа луны", то на японском будет что-нибудь типа ЦУКИ-НО КОКОРО, но никак не СИНЦУКИ. Если под СИНЦУКИ подразумевалось 心月, то первый вариант произношения, который приходит в голову - это СИНГЭЦУ. Вообще, это иероглифическое сочетание используется исключительно для обозначения женских имён: СИНГЭЦУ, СИДЗУКУ, НЭРУ, МИЦУКИ, МИДЗУКИ.

2. Наследники Чидори (в предположении, что Чидори пишется, допустим, как 千鳥):
ЧИДОРИ-НО СО:ДЗОКУСЯ (千鳥の相続者) или ЧИДОРИ-НО КО:КЭЙСЯ (千鳥の後継者)

3. Это кулон некоего персонажа Кацураги Мисато из японского сериала Эвангелион. Думаю, что столь незамысловатое изделие можно с успехом заказать у какого-нибудь заводского токаря дяди Вани, что он и исполнит с радостью, причём выйдет это намного быстрее и дешевле Smile. Посмотрю, конечно, условия доставки, но работает этот интернет-магазин, по-моему, только в пределах Японии. Гарантируют доставку в течение недели. Стоит порядка 5000 рублей на наши деньги.

Реквизиты для поддержки проекта
10-05-2008 20:12
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #3
Re: Несколько вопросов...
1. хм... тогда подскажите какое-нибудь красивое японское (желательно редкоупотребляемое) слово... ник не могу себе придумать))

2. можно ЧИДОРИ-НО СО:ДЗОКУСЯ (千鳥の相続者) и ЧИДОРИ-НО КО:КЭЙСЯ (千鳥の後継者) латиницей написать? боюсь ошибиться...))

3. а из чего он сплавлен там не написано?

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 20:38
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #4
Re: Несколько вопросов...
1. Ну, тут надо самому выбирать. Я как-то о японских именах и их красоте особо не задумывался.
Рекомендую скачать надстройку для Firefox под названием Rikaichan. К этой надстройке идёт пара словарей, один из которых как раз словарь японских имён и фамилий. Можно выдумать какое-нибудь имя в записи латинницей, допустим SESSEI, и с помощью поискового модуля Rikaichan найти иероглифические сочетания, которые ему соответствуют (первое нажатие на поиск даёт вариант перевода в основном словаре, а второе - в словаре имён и фамилий). В случае SESSEI выпадет, например, 雪星 - нечто вроде СНЕЖНАЯ ЗВЕЗДА. Таким образом можно подобрать что-нибудь благозвучное и осмысленное.

2.
CHIDORI-NO SOUZOKUSHA
CHIDORI-NO KOUKEISHA

3. Равносторонний крест размером 40 х 40 х 8 мм изготовлен из рафинированного алюминия, шнурок кожаный. Я думал, будет что-то пооригинальнее...

Реквизиты для поддержки проекта
10-05-2008 21:39
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #5
Re: Несколько вопросов...
1. Rikaichan установился а словарь ни один не хочет(( слово "Сисси" конечно красивое  но думаю поймут не все ;D есть ещё варианты как подобрать никнейм?
3. Пойду искать дядю Ваню))

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 22:26
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #6
Re: Несколько вопросов...
1. Слово СЭССЭЙ я привёл просто в качестве примера.

Это как так не устанавливаются словари?
Какие сообщения выскакивают при установке?
И что написано в пункте Дополнения из меню Инструменты?

Реквизиты для поддержки проекта
10-05-2008 22:43
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #7
Re: Несколько вопросов...
русский словарик с другого сайта поставился вроде а словарь имён пишет при попытке установить:
Firefox нe cмoг уcтaнoвить фaйл c
file:///E:/Evgeny%20documents/rikaichan-names_1_06.xpi
пo cлeдующeй пpичинe: Heдeйcтвитeльный пaкeт уcтaнoвки
-207
в пункте Дополнения  из меню Инструменты торчит модуль а словарей соответственно нет.

установил ещё Perapera-kun   1.0 для мозилы точь в точь как Rikaichan но для него словарём имён и не пахло...

а нет ли языкового пакета для переводчика Promt ? очень бы пригодился...

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 23:18
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #8
Re: Несколько вопросов...
установил и словарь имён. скачал отсюда http://www.polarcloud.com/rikaichan/ видать последнии версии... щас буду разбираться))

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 23:21
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #9
Re: Несколько вопросов...
это как получается - ввожу я какую-то бессмыслицу латиницей, он пишет её иероглифами и тут же пишет их значения на английском?

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 23:26
Найти сообщения Цитировать
shintsuki Не на форуме
Активный участник
***


Сообщение: #10
Re: Несколько вопросов...
Ёй! - это тоже японское приветствие?

«Вечности не существует. Всему приходит конец. Поэтому всё к лучшему. Для нас важно только «сейчас». И поэтому сейчас незаменим каждый миг».
(с) Реки
10-05-2008 23:43
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)