Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Японские части речи
Автор Сообщение
solidum Не на форуме
Энтузиаст
****


Сообщение: #1
Японские части речи
Добрый день.

Когда мне было замечено, что く-форма прилагательных и наречия - разные вещи, я озадачился. В итоге, попробовал сделать классификацию японских частей речи по японским источникам. К сожалению, перевод на русский получился корявым для некоторых из них, поэтому пока решил оставить пояснения на английском языке.

Прошу посмотреть на предмет полноты и правильности моего представления, всего я обнаружил 10 видов частей речи:


Прикрепления Изображения
?mage
11-17-2019 12:31
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Японские части речи
В принципе, всё на месте, только не хватает местоимений и числительных. И в первом предложении у вас случайная ошибка, которую вы сами быстро найдёте.
Сам я являюсь адептом великолепной советской японистики, где уже всё давно разложено по полочкам и описано в терминах нашего родного языкознания. Это основные части речи: существительные, прилагательные (предикативные и полупредикативные), наречия, глаголы, местоимения, числительные, и зоопарк служебных частей речи (частицы, союзы и т.п.)
За всю мою многолетнюю практику мне никогда не приходилось прибегать к японской классификации частей речи для изучения и преподавания японского языка.

Реквизиты для поддержки проекта
11-17-2019 23:46
Найти сообщения Цитировать
solidum Не на форуме
Энтузиаст
****


Сообщение: #3
Японские части речи
Частицу, походу, не ту влепил. Smile

Местоимения и числительные я рассматриваю как подгруппы существительных, и имена собственные тоже.
11-18-2019 1:15
Найти сообщения Цитировать
solidum Не на форуме
Энтузиаст
****


Сообщение: #4
Японские части речи
Немного поправил:


Прикрепления
.pdf  Parts_of_speech_v2.pdf (Размер: 30.86 Кб / Загрузок: 3)
11-18-2019 11:46
Найти сообщения Цитировать


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Не пойму части слова Tezil 1 5,093 07-12-2010 20:19
Посл. сообщение: admin



Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)