Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Посоветуйте пожалуйста учебник для начинающих.
Автор Сообщение
acidinso
Unregistered

 
Сообщение: #1
Посоветуйте пожалуйста учебник для начинающих.
Конбан-ва! Посоветуйте пожалуйста хороший учебник японского языка для начинающих. К сожалению других возможностей учить язык нет, поэтому хочу узнать о качественной литературе, с которой можно добратся до начинающего уровня Smile
01-10-2009 19:53
Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Re: Посоветуйте пожалуйста учебник для начинающих.
  Приветствую!  Smile
  Немного задержался с ответом, но уж не обессудьте.
  Вот что касается самоучителей, то тут мне даже трудно вас сориентировать, поскольку для меня это уже давным давно пройденный этап, а преподавал я преимущественно по учебникам для англоговорящих. Поэтому все мои советы, скорее всего, сведутся к перечислению того, что на данный момент можно найти в магазинах.

[table][tr][td]?mage    [/td][td]  У меня самого в библиотеке имеется классический самоучитель Б.П. Лаврентьева.
О его достоинствах судить не берусь, но знаю людей, которые успешно по нему занимались самостоятельно.
В принципе, написан доступным языком и довольно кратко.[/td][/tr][/table]
[table][tr][td]?mage[/td][td]  Начинающим также адресован учебник Л.Т. Нечаевой в двух томах с аудиоприложением.
  Об этом курсе отзываются очень хорошо. Однако он ориентирован на студентов профильных вузов, поэтому простому человеку по нему будет тяжело заниматься. К тому же, там, на мой взгляд, много лишнего и отделять зёрна от плевел должен преподаватель. Ещё один недостаток учебника - отсутствие таблиц и схем, которые в случае японского языка очень помогают в обучении - текст идёт практически сплошняком.
[/td][/tr][/table]

[table][tr][td]?mage[/td][td]?mage    [/td][td]  Помимо этого есть пара самоучителей Ю.П. Киреева с аудиоприложениями. Может они понравятся вам больше. Для начинающих самое то, причём в одном из них систематизированы грамматические конструкции, что будет большим подспорьем в изучении.[/td][/tr][/table]
[table][tr][td]?mage    [/td][td]  В освоении иероглифов рекомендую ознакомиться с трудом Александра Вурдова "Японский для души", который написан в форме очерков (т.н. "Кандзявые эссе"). Это будет и познавательно и интересно.[/td][/tr][/table]
  Пожалуй это всё, что мне попалось на глаза из заслуживающего внимания.
  Не забывайте и про онлайновые ресурсы, которые тоже ориентированы на самостоятельное изучение языка.
  В частности, изданный в японии учебник みんなの日本語, переводной вариант которого выложен на сайте минна-но нихонго, пользуется большой популярностью.

Реквизиты для поддержки проекта
01-12-2009 2:42
Найти сообщения Цитировать
acidinso
Unregistered

 
Сообщение: #3
Re: Посоветуйте пожалуйста учебник для начинающих.
Блольшое Вам спасибо! Пойду разорять магазины инстранных языков!!!! Домо-Аригато за столь подробное описание... Даже не знаю, с какого начать, поэтому пожалуй ознакомлюсь со всмеми вами-перечисленными!

Единственное что. Я уже немного знаком с лингвистическими реалиями, и почти уверился в том, что настоящего опыта "подкрепления" знаний в том или ином языке не получить без непосредственного контакта с его носителями... Не могли бы вы подсказать, что могло бы хоть немного компенсировать диалог с настоящим японцем сидя в квартире за компьютером, ну или хотябы в условиях большого города Smile

И не помгли бы Вы дать ссылку на тот интернет ресурс, о котором вы говорили  :-[
01-13-2009 3:02
Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #4
Re: Посоветуйте пожалуйста учебник для начинающих.
  Я не думаю, что общение с японцами вам может как-то помочь на нулевом этапе. Помощь может оказать более-менее подготовленный преподаватель. А от иностранца толку, на мой взгляд, будет маловато.
  Гораздо больше пользы принесут аудиоприложения, котоые в эпоху интернета можно скачивать тоннами. Один из таких крупнотоннажных источников всевозможных учебников и аудиокурсов по японскому языку находится по адресу torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1270
  Благодетели постарались на славу.
  Там же находятся и учебники Минна-но нихонго.
  Адрес сайта: nihongo.aikidoka.ru

Реквизиты для поддержки проекта
01-13-2009 16:19
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)