Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Надписи на инструменте
Автор Сообщение
gcprogress Не на форуме



Сообщение: #1
Надписи на инструменте
Добрый день всем! Нужна помощь в переводе. Попалось два инструмента старинных. Рулетка начала века (русско-японская война трофей) и старинная стамеска 17-19 век. Хотелось бы узнать что написано на них.

Надеюсь на помощь знатоков. Машинный интеллект не справился.


Прикрепления Изображения
?mage ?mage ?mage ?mage
05-18-2021 16:11
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Надписи на инструменте
Здравствуйте.
На стамеске нанесена фамилия Судзуки.
Рулетка эпохи Манчжурского государства. На ней написано что-то типа "Манчжурская метрологическая компания".

Реквизиты для поддержки проекта
05-19-2021 15:51
Найти сообщения Цитировать
gcprogress Не на форуме



Сообщение: #3
Надписи на инструменте
Большое спасибо!

Скорее всего это под патронажем

Компания по промышленному развитию Маньчжурии ( 満 州 重工業 開 発 株式会社 , Manshū Jukōgyō Kaihatsu Kabushiki-gaisha, или Mangyō ) ( Ханю Пиньинь : Mǎnzhōu Zhònggngyè Kāifā Zhūshì Huìshè ; Вад-Гайлс : Man-chou-chung- -shih Hui-she ) был промышленным конгломератом, или дзайбацу , в контролируемой Японией империи Маньчжурии (Маньчжоу-го), созданной по наущению Императорской японской армии для дальнейшей индустриализации Маньчжоу-го и, в частности, для ее самостоятельного развития. -достаточно в стратегических отраслях тяжелой промышленности . Маньчжурская компания промышленного развития - https://ru.xcv.wiki/wiki/Manchurian_Indu...nt_Company

А по стамеске (если пофантазировать) вполне мог быть и Судзуки Харунобу. Как сказал первоисточник, что стамеска древняя и получили ее как подарок кто-то из предков.

Судзуки Харунобу (яп. 鈴木春信, 1724, Киото-1770) — японский художник, один из лучших представителей живописи укиё-э, первооткрыватель цветной гравюры. Настоящее имя художника — Ходзуми Дзиробэй. Он родился в Эдо, изучал живопись в школе Кано. Потом под влиянием Сигэнага Нисимура и Киёмицу Тории увлёкся ксилографией. Один из первых мастеров японской цветной гравюры на дереве, печатавшейся со многих досок. Большинство произведений Х. относится к 1764‒70. Изображал преимущественно юных грациозных женщин (продавщиц, танцовщиц и т.д.), различные уличные сценки. Гравюрам Х. свойственны тонкие и чистые линии контуров, светлые краски нежных оттенков. При печати часто применял технику рельефного тиснения и др. сложные приёмы. Собственный стиль у художника сформировался довольно поздно, но за оставшийся короткий период (около 6 лет) он создал более восьмисот работ и около 20 иллюстрированных книг.
05-19-2021 16:45
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)