Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Иероглиф на обложке книги "Сила воли"
Автор Сообщение
triangelis Не на форуме



Сообщение: #1
Иероглиф на обложке книги "Сила воли"
Всем добрый день!

Читая книгу "Сила воли" , заинтересовался обложкой, на которой изображен некий иероглиф, призванный, видимо, передавать идею, вынесенную в заглавие.

На сайте издательства по этому поводу пишут следующее:

Первые варианты обложки не выделяли эту книгу среди других, а книга исключительная. Я просил дизайнера добавить «брутальности». Обложка с иероглифом, означающим «силу воли», понравилась сразу — мы почти не правили эскиз, что бывает редко. Честно говоря, я до сих пор не знаю китайский это иероглиф, или японский, и означает ли он то, о чем мы просили дизайнера, хотя, конечно, стоило проверить.

(Последний пассаж на сайте серьезного издательства, честно говоря, повергает меня в шок, но речь не об этом.)

Кто-нибудь может, взглянув на обложку, написать: здесь действительно написано что-то близкое к русскому "Сила воли" (или к английскому оригиналу "The Willpower Instinct")? Или же это очередная история в духе «Попросил татуировку "вечная любовь", приехал в Японию и узнал, что у меня на плече написано "мертвая курица"»? Smile

Вопрос задаю на форуме японистов, поскольку предполагаю, что дизайнер, скорее всего, пытался воспользоваться японским языком, а не китайским: японская культура в массовом сознании как-то больше связана с идеей тренировки силы воли и т. п.


Прикрепления Изображения
?mage
12-23-2021 17:00
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Иероглиф на обложке книги "Сила воли"
Здравствуйте.
Ну, на японское иероглифическое сочетание 意志力 если и походит, то с большой натяжкой.
Прикладываю скорописный вариант этого слова, найденный на просторах японского интернета.


Прикрепления Изображения
?mage

Реквизиты для поддержки проекта
12-23-2021 21:58
Найти сообщения Цитировать
triangelis Не на форуме



Сообщение: #3
Иероглиф на обложке книги "Сила воли"
Спасибо большое за быстрый ответ! Поддержал проект небольшим пожертвованием Smile
12-24-2021 14:01
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #4
Иероглиф на обложке книги "Сила воли"
Благодарю Вас!
С Наступающим!

Реквизиты для поддержки проекта
12-24-2021 15:51
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)