Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Помогите разобраться!
Автор Сообщение
begemot Не на форуме
Наблюдатель
*


Сообщение: #1
Помогите разобраться!
Собираюсь основательно изучать японский язык. Скачал с интернета программу с японскими иероглифами, в которой сначала нарисован иероглиф, потом следует 2 слова. Насколько я понимаю, это транскрипции. Только какая из них правильная для произношения - я не знаю. Вот примеры:
土 -  DO; tsuchi
口 - KU,KO; kuchi
и так далее...

Заранее спасибо!!! ;D
05-27-2009 20:47
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Re: Помогите разобраться!
  Добрый вечер Smile.
  Начинать изучение языка я бы рекомендовал с учебников для начинающих, а программы использовать как вспомогательный материал.
  Произношения, записанные большими буквами, это т.н. онные чтения иероглифа. По онам он чаще всего читается в иероглифических сочетаниях из двух и более иероглифов (такие сочетания называются канго - "китайские слова"). Например 土木 DOBOKU. Онных чтений может быть несколько. В каких случаях какие чтения используются зависит от значения иероглифа. Эти знания приобретаются только с практикой.
  Произношения, записанные маленькими буквами, называются кунными чтениями. От слова "кун" - "толкование иероглифа". Эти чтения являются исконно японскими. Кунные чтения состоят из одного иероглифа, несущего лексическое значение - корень, и служебных частей речи - окончаний и т.п., которые записываются азбукой хирагана. Например 始める Хадзимэру ("начинать") - это кунное произношение иероглифа 始, причём корень ХАДЗИ записан самим иероглифов, а окончание МЭРУ - азбукой. Если вы видите иероглиф в тексте посреди хираганы, то в большинстве случаев он читается по куну.

Реквизиты для поддержки проекта
05-27-2009 21:47
Найти сообщения Цитировать
begemot Не на форуме
Наблюдатель
*


Сообщение: #3
Re: Помогите разобраться!
Спасибо за помощь, пригодиться, а за сайт отдельное спасибо, очень полезно и познавательно. В скором времени ждите меня с новыми вопросами! до встречи!
05-27-2009 22:06
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #4
Re: Помогите разобраться!
  Всегда пожалуйста!

Реквизиты для поддержки проекта
05-27-2009 22:35
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)