Форум Bolden.ru

Форум о Японии и японском языке


Почему в начале японского предложения стоит глагол?
Автор Сообщение
HeBe Не на форуме



Сообщение: #1
Question Почему в начале японского предложения стоит глагол?
Здравствуйте форумчане! Я сильно отчаялся пока пытался найти интересующую меня информацию и искренне прошу вас о помощи! Перейду сразу к делу. Я пытался перевести текст японской песни, но мой прогресс остановился на первой же строчке... Я не сильно силен в японском и поэтому попытался порыться в интернете в поиске ответа, но тщетно.

Сама песня: ClariS - Connect.
Интересующая меня строка :
交わした約束忘れないよ (Kawashita yakusoku wasurenai yo)

После разбора этого предложения я обнаружил, что конструкция такая -> глагол(Kawashita ) + существительное(yakusoku) + глагол(wasurenai) + заключительная частица(yo).
После просмотра целой кучи статей я усвоил один факт - глагол может стоять только в конце японского предложения. Исключение: после глагола стоит субстантиватор (koto, mono, no). Тут же этими субстантиваторами даже и не пахнет. Хочу отметить что гугл переводчик выводит данную конструкцию при нажатии стрелочки "обратного перевода". Ответьте, пожалуйста, правильно ли составлено данное предложение, и если правильно, то с помощью чего оно так чудно составлено? Каким образом в начале предложения стоит глагол?
08-04-2022 1:32
Найти сообщения Цитировать
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщение: #2
Почему в начале японского предложения стоит глагол?
Доброе утро.
Вы замахнулись на перевод песен, что не всегда бывает легко даже профессионалам.
Оставьте это занятие и попросите кого-то, кто знает язык, если вы его никогда не изучали.
Нет смысла объяснять суть грамматики этой строчки, поскольку на следующей строчке она будет совершенно другая и так далее. Переводится примерно так: "Не забывайте же обещаний, которые даёте (друг другу, например)".

Реквизиты для поддержки проекта
08-08-2022 9:08
Найти сообщения Цитировать
Svetlana85 Не на форуме
Наблюдатель
*


Сообщение: #3
Почему в начале японского предложения стоит глагол?
交わす обмениваться (приветствиями) .... 交わした в прошедшем времени словарная форма... Это значит что это определение и относится к относится к существительному, которое после него...

Не забывайте об обещание, которое дали...
08-09-2022 16:14
Найти сообщения Цитировать




Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)