A+ A A-

Поддержка японского языка в Windows Vista или Windows 7

1 1 1 1 1 67% (3)

Поддержка японского, корейского, китайского и любого другого языка уже встроена в Windows Vista и Windows 7, поэтому у вас не должно возникнуть проблем, как это может иметь место в случае с Windows XP при отсутствии под руками загрузочного диска. Если же вы не обнаружите японского языка в ходе описанной ниже процедуры, то воспользуйтесь Google IME.

Как и в Windows XP открываем Панель управления и запускаем компонент Язык и региональные стандарты:

Японский язык в Windows Vista

На вкладке Языки и клавиатуры выбираем Изменить клавиатуру и в открывшемся окне жмём кнопку Добавить. Добавлять будем японскую клавиатуру под названием Microsoft IME:


Вот так за считанные секунды мы добились наличия трёх языков в Windows Vista:


Система ввода иероглифов (IME) в новой операционной системе не претерпела существенных изменений, поэтому с ней и соответствующей Языковой панелью вы сможете ознакомиться в статье, посвящённой поддержке японского языка в Windows XP.

В рассмотренной выше конфигурации есть очевидное неудобство – дублируется латинская раскладка клавиатуры: один раз она встречается в собственно английской клавиатуре и второй – в латинской расладке японской системы ввода, которая выставляется по умолчанию. Если вы редко печатаете на японском языке, эта лишняя латинская раскладка будет постоянно "мешаться под ногами" - вы будете всё время ошибаться в переключении с английского на русский, поскольку трудно уследить за тем, в какой из двух латинниц вы находитесь в данный текущий момент и сколько раз для этого надо ударить по клавишам.

Переключение раскладок по треугольникам EN - RU - JP(lat) или EN - RU - JP()
происходит по горячему сочетанию клавиш Shift+Alt.  Раскладки EN и JP(lat) дублируют друг друга.

К счастью, существует изящный способ выхода из этой ситуации. Суть его в том, чтобы оставить в системе лишь два основных языка – английский (по умолчанию) и русский, а японский язык сделать дополнительным к английскому, обеспечив возможность его лёгкого подключения по мере надобности.

Как ни странно это звучит – нам нужно всего лишь удалить Английский язык. Для этого переключаем Язык ввода по умолчанию на Японский (Япония), иначе система не позволит выполнить удаление:


Затем во вкладке Установленные службы отмечаем мышью Английский (США) и нажимаем кнопку Удалить, после чего остаётся то, что нам нужно:


В результате мы исключили лишнее звено в переключении языков, оставив лишь два основных – русский с английским – и один дополнительный – японский.

Теперь по сочетанию Shift+Alt происходит переключение
только между двумя раскладками: RU - JP(lat) либо RU - JP()


Аналогичным образом лишняя Английская клавиатура удаляется и в Windows XP.


Комментарии  

# Olaf 12.02.2011 09:17


Поделитесь опытом: не приведет ли удаление из системы английской раскладки к проблемам и конфликтам с устанавливаемым софтом или еще каким-либо? Нормально ли система воспринимает отсутствие основной международной раскладки?

А руководство работает замечательно, спасибо. Только желательно отметить (в заголовке), что и в Windows 7 все действия выполняются точно так же.
# KenKen 24.03.2011 18:15


А что делать,если виста не лицензионная?
Раскладки,кроме английской и русской,пустые ттотт
# Administrator 24.03.2011 19:25


Цитирую KenKen:
А что делать,если виста не лицензионная?
Раскладки,кроме английской и русской,пустые ттотт
Для таких случаев воспользуйтесь Google IME.
# 555 17.04.2011 21:29


а почему у меня японский пишет только английским???
# Administrator 17.04.2011 21:42


Цитирую 555:
а почему у меня японский пишет только английским???
Переключение между японским и латинским режимами ввода выполняется с помощью сочетания клавиш ALT + ~.
Почитайте ЗДЕСЬ.
# Мику 25.10.2011 03:39


все делали точно по инструкции,но она не поет((((((((((( что делать?!
# Administrator 25.10.2011 04:10


Цитирую Мику:
все делали точно по инструкции,но она не поет(((((((((((что делать?!
Очевидно, то же, что делают, когда в бак машины залито горючее, а она не танцует.
# chiryuu 15.05.2012 14:42


Цитирую Administrator:
Цитирую KenKen:
А что делать,если виста не лицензионная?
Раскладки,кроме английской и русской,пустые ттотт
Для таких случаев воспользуйтесь Google IME.
В модифиц. сборках, IME, как и поддержка азиатских языков, как правило, вырезаются одними из первых. При чём такое часто встречается даже в лиценз. предустановл. версиях Висты7-ки. Сам Майкрософт в подобных случаях ничего не предлагает, а тупо отсылает к тем "предустановщик ам", мол с ними то и разговаривайте, а те, в свою очередь, либо отмазываются, мол "оригинальных сборокдисков не выдаём", либо вообще игнорируют.
Я сам подолгу рыл в самых разных "интернетах", и, готов заявить, нашёл таки целых 2 решения на этот счёт! (Тем, кто не жаждетне имеет возможности переустановлива ться на полную сборку.)
# chiryuu 15.05.2012 14:54


Так вот, дерзайте:
- решение 1:
Идёте на microsoft.com/d ownloads/ja-jp/ details.aspx?Fa milyID=60984ecd %2D9575%2D411a% 2Dbd38%2D2294f1 7c4131 или ищете "Microsoft Office IME 2010" на office.microsof t.com/ja-jp/dow nloads и переходите оттуда. Скачиваете (там синяя кнопка с надписью "ダウンロード", т.е. "скачать" ), устанавливаете, переключаетесь ->JP --> A->あ в блокноте, проверяете, корчите глупые рожи и машете руками от радости! :)
Всё работает просто и быстро, НО! установщик занимает 78МБ, всё на японском языке.
- решение 2:
ime.baidu.jp/ty pe/ - полноценный альтернативный IME от китайского софт-гиганта Baidu. Нажимаете на кнопку со стрелкой (или же на ссылку на бета версию под ней - "β版(Ver.2.6)のダウ ンロードはこちら"), скачиваете, запускаете, ждёте пока она догружает, устанавливаете - настройки менять незачем, разве что "скины".
ПРОБЛЕМЫ: у меня слишком часто бросается ошибками и вылетает, предлагает бессмысл. символынаборы цифр и букв.
ENJOY!
# chiryuu 15.05.2012 15:01


Да, кстати. У меня в обоих случаях яп. раскладка часто (напр., при включении на хирагану, переключении окна) сбрасывается на предыдущий язык ввода (EN, RU, etc).
И ещё. По ссылкам
microsoft.com/downloads/ko-kr/details.aspx?FamilyID=60984ecd-9575-411a-bd38-2294f17c4131
microsoft.com/downloads/zh-tw/details.aspx?FamilyID=60984ecd-9575-411a-bd38-2294f17c4131
вы можете соотв. скачать аналогичные установщики с китайским и корейским MS Office IME.
# Mish 10.08.2012 23:46


Punto Switcher, зараза такая, японскую латиницу не понимает. Так что приходится использовать (RU+JP), когда нужен японский, и (RU+EN) в остальных случаях.
# Butjavka 21.11.2012 01:15


Цитирую Mish:
Punto Switcher, зараза такая, японскую латиницу не понимает. Так что приходится использовать (RU+JP), когда нужен японский, и (RU+EN) в остальных случаях.

Для Windows7:
Чтобы Punto Switcher работал, лучше выкинуть не английский язык, а русский! И "привинтить" именно к английскому языку дополнительную русскую клавиатуру. Вот тут объясняется как привинтить украинскую клавиатуру дополнительно к русскому языку: antontitov.com/ 2010/02/06/keyb oard-layouts-in -windows-7/ - по аналогии привешиваем к английскому языку русскую клавиатуру дополнительно, а русский язык удаляем. И выбираем вторым языком японский. Я так и сделала.
# Butjavka 21.11.2012 01:16


Пунто-свитчер работает нормально, переключает неправильно введенный текст с русского на английский и наоборот, как ему и положено. Для удобства переключения зайти в "Языки и службы текстового ввода" во вкладку "Переключение клавиатуры", кнопка внизу "Сменить сочетание клавиш..." и там выбираем для смены РАСКЛАДКИ КЛАВИАТУРЫ то сочетание которым привыкли переключаться между русским и английским, а для смены ЯЗЫКА - то которым будем переключаться на японский и обратно.
# Butjavka 21.11.2012 17:26


Значки для английской и русской клавиатуры в виде флагов zalil.ru/33983162

Если выкидывать русский язык и подключать русскую клаву к английской, то при переключении с английского на русскую в панели задач будет стоять EN, и чтобы был виден язык,в свойствах клавиатуры можно поменять ей значок.
# homa-kun 29.01.2013 22:04


а если у меня нет в выборе языка клавиатуры японского языка?

You have no rights to post comments

  1. Японская грамматика
  2. Тесты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Войти или Зарегистрироваться